Fiston Nininahazwe , M. Sc.

Spécialiste en géomatique fnininahazwe@cerfo.qc.ca   Profil LinkedIn Profil Researchgate Domaine d’expertise : Télédétection forestière et modélisation spatiale Monsieur Fiston Nininahazwe détient un diplôme d’études universitaires générales en biologie obtenu à l’Université Abdelmalek Essaâdi et un diplôme d’Ingénieur en foresterie avec spécialisation […]

Clément Coutier, Tech. For.

Technicien en foresterie  ccoutier@cerfo.qc.ca 418 659-4225, poste 2511 Domaines d’expertise : Inventaire forestier, Photo-interprétation Monsieur Clément Coutier détient une technique en foresterie au Cégep de Sainte-Foy. Avant celle-ci, il a obtenu son baccalauréat lycéen en STI2D (Sciences et Technologies de […]

Brindusa Cristina Budei, Ph.D.

Chercheuse en télédétection forestière  bcbudei@cerfo.qc.ca Cellulaire : 438-777-3942 Profil ResearchGate  Domaines d’expertise : Télédétection forestière, Systèmes d’information géographique Madame Budei détient un doctorat en sciences de l’environnement, un DESS en systèmes d’information géographique de l’Université du Québec à Montréal, un […]

Xavier Gallagher-Duval, M. Sc.

Chercheur en télédétection forestière xgduval@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2520 Domaines d’expertise : Télédétection forestière, Modélisation spatiale Monsieur Gallagher-Duval détient une technique en bioécologie du Cégep de Sherbrooke. Par la suite, il a obtenu son baccalauréat en géomatique appliquée à l’environnement […]

Marc-Antoine Genest, M.Sc.

Spécialiste en intelligence artificielle magenest@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2520 Profil LinkedIn Profil ResearchGate Domaines d’expertise : Conception et optimisation d’algorithmes, vision artificielle et apprentissage profond Monsieur Marc-Antoine Genest détient un baccalauréat et une maîtrise en physique de l’université de Sherbrooke. […]

Maryam Rashidfar, Ph.D.

MRashidfar

Analyste en géomatique mrashidfar@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2520 Domaines d’expertise : Géomatique, télédétection forestière Madame Maryam Rashidfar détient un baccalauréat en génie de l’agriculture de l’Université Téhéran à Téhéran (Iran), une maîtrise en génie de l’agriculture de l’Université Chiraz à […]

Jean Marchal, biol., Ph.D.

Chercheur en télédétection forestière et intelligence artificielle jmarchal@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2520 Domaines d’expertise : Télédétection forestière, apprentissage profond Monsieur Jean Marchal détient une licence (équivalent du baccalauréat québécois) en biologie ainsi qu’une maîtrise en biologie et écologie pour la […]

Batistin Bour, biol., M.Sc.

Chercheur en télédétection forestière bbour@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2520 Profil ResearchGate Domaines d’expertise : Télédétection forestière, foresterie urbaine Monsieur Bour détient un brevet de technicien supérieur en gestion et protection de la nature du lycée de Macouria (Guyane Française). Par la […]

Anne-Marie Dubois, B.Sc.

Professionnelle de recherche  amdubois@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2520 Profil ResearchGate  Domaines d’expertise : Télédétection forestière, Formation Madame Dubois détient un baccalauréat spécialisé en sciences environnementales de l’Université d’Ottawa. Elle a également complété, en 2019, le profil Information géospatiale et cartographie […]

Léo Painchaud, ing.f.

Chargé de projet Membre de l’Ordre des ingénieurs forestiers du Québec l.painchaud@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2503 Domaines d’expertise : Opérations forestières, sylviculture appliquée, télédétection forestière Monsieur Painchaud est ingénieur forestier, gradué du baccalauréat en aménagement et environnement forestiers de l’Université […]

Raphaël Gadbois Langevin, M.Sc.

Chercheur en télédétection forestière  rgadbois-langevin@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2520  Domaines d’expertise : Télédétection forestière Monsieur Gadbois-Langevin détient un baccalauréat en anthropologie de l’Université de Montréal. Il a développé ses connaissances en géomatique dans le cadre d’une maîtrise appliquée à une thématique […]

Julie Allostry, M.Sc.

Chercheuse en télédétection forestière j.allostry@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2517   Domaines d’expertise : Télédétection forestière Madame Allostry détient un baccalauréat en géomatique appliquée à l’environnement et une maîtrise en géomatique en sciences géographiques de type recherche de l’Université de Sherbrooke. Elle […]

Gilles Joanisse, biol., Ph.D.

Chercheur en aménagement durable des forêts et de la sylviculture  gjoanisse@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2502 Domaines d’expertise : Sylviculture appliquée, aménagement forestier durable, aménagement et restauration des habitats fauniques, télédétection forestière Monsieur Joanisse détient un baccalauréat en biologie, une maîtrise en […]

Bilel Chalghaf, Ph.D.

Chercheur en télédétection forestière b.chalghaf@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2510 Domaines d’expertise : Télédétection forestière, foresterie urbaine Monsieur Chalghaf détient un diplôme d’ingénieur agronome spécialisé en gestion des ressources naturelles de l’École supérieure d’agriculture de Mograne en Tunisie. Il est titulaire d’une […]

Mathieu Varin, M.Sc.

Chef du laboratoire de télédétection mvarin@cerfo.qc.ca (418) 659-4225 poste 2504 Profil LinkedIn Profil ResearchGate Domaines d’expertise : Télédétection forestière, foresterie urbaine Monsieur Varin détient un baccalauréat en géomatique appliquée à l’environnement et une maîtrise en sciences géographiques de l’Université de Sherbrooke. […]